При поддержке администрации Тверской области на аэродроме "Змеево" в Калининском районе 9 июля состоится фестиваль малой авиации "Голубое небо Твери". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 мая в пресс-службе департамента транспорта и связи, в Тверь прибудет группа пилотов-любителей из Италии на вертолете и на самолетах малого класса из 10 бортов.

В небе над Тверью пролетят самолеты представителей итальянского аэроклуба "Франческо Баракка" из города Луго, самолеты авиационной спортивной ассоциации "Топ Флай", реактивный самолет Л-29. Кроме того, гости фестиваля смогут посмотреть авиа-шоу пилотажной группы тверского аэроклуба, экстремальные прыжки парашютистов с предельно малой высоты, выступление Тверского клуба парапланеристов и авиамоделистов. Фестиваль открывает возможность любому желающему увидеть город с высоты птичьего полета. Для самых маленьких будут открыты площадки с воздушными змеями и организованны конкурсы.

Цель проведения данного фестиваля - популяризация международного авиатуризма, обмен опыта между российскими и итальянскими пилотами-любителями с участием в дружеских соревнованиях, популяризация любительской авиации и авиационных видов спорта среди молодежи, поддержка развития любительской авиации и авиационной промышленности в Тверской области.

В рамках фестиваля планируется подписать соглашений о начале дружеских отношений между аэроклубами с тем, чтобы фестиваль "Голубое небо Твери" стал ежегодным.