Решение о создании стабилизационного фонда на случай кризисов или иных экономических потрясений, принято на сегодняшнем заседании правительства, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров Литвы.

Предусмотрено, что отчисления в стабилизационный фонд начнут переводить, когда у Литвы появится бездефицитный бюджет. Хотя за двадцать один год независимости страна ни разу не располагала бездефицитным бюджетом, это не помешало министру финансов Игриде Шимоните заявить после заседания правительства, что "рано или поздно такое время наступит, но закон о соответствующем фонде принимать не придется, поскольку он уже будет создан".

По мнению министра, благоприятные условия сложатся в 2014-2015 годах. Тогда сверхплановые доходы начнут нейтрализовывать и откладывать на "черный день". Шимоните полагает, что "необходимо накопить примерно годовой бюджет Литвы - около 20 млрд литов.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сообщил журналистам литовских СМИ, что "пример Эстонии, относительно легко переживший экономический кризис именно благодаря заранее созданному финансовому резерву, учит, что бороться против кризиса поздно тогда, когда он уже наступил. К подобным кризисам, которые обладают тенденцией к повторению, Литва тоже начинает готовиться заблаговременно".

Управлять стабилизационным фондом сможет лишь Национальный банк, он и обязан гарантировать только целевое использование государственного резерва.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, кабинет министров Литвы заявил, что так же намерен защитить экономику и иными способами. Например, создать предохранительный механизм, который ограничит злоупотребления при пользовании "окном" в правилах ввоза товаров на территорию Литвы из сопредельных государств.