Сегодня, 25 мая Калужский областной суд отменил определение Обнинского городского суда от 20 апреля этого года по строительству в городе стеклотарного завода и вернул дело на новое рассмотрение. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM член правления Калужской региональной экологической общественной организации "Живой город", депутат городского Собрания Обнинска Людмила Шапиро, 14 апреля 2011 года семеро жителей Обнинска обратились в горсуд с заявлением о признании недействительным положительного заключения государственной экспертизы на объект капитального строительства "Стеклотарный завод "ПРОГРЕСС".

По мнению жителей наукограда, представленная на экспертизу проектная документация не соответствует требованиям технических регламентов в части санитарно-эпидемиологических и экологических требований. Заключение грубо нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, поскольку на его основании выдано разрешение на строительство экологически вредного для здоровья населения - стеклотарного завода. Судья Обнинского городского суда Вадим Дубинский оставил заявление без рассмотрения на том основании, что положительное заключение государственной экспертизы "не содержит властного волеизъявления, порождающего правовые последствия для конкретных граждан и организаций" и поэтому не может быть оспорено.. Тогда обнинцы направили жалобу в областной суд, в которой попросили отменить казуистическое определение судьи Дубинского. Свою позицию они обосновали тем, что "Управление государственной экспертизы проектов Калужской области", исполняет государственное полномочие, а поэтому его решение, которое фактически открывает дорогу строительству стеклозавода носит публичный характер и может быть оспорено.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, борьба обнинцев против строительства стеклотарного завода продолжается уже более 13 месяцев. На волне защиты чистого воздуха в Обнинске создана общественная экологическая организация "Живой город", которая взяла на себя координацию действий горожан в борьбе против незаконного, по их мнению, строительства стеклозавода "Прогресс".