24 мая 2011 г. строительную площадку Балтийской АЭС в г. Немане Калининградской области посетила председатель Народной партии Литвы Казимира Прунскене и представители крупнейших компаний Литовской Республики. В их числе Витаутас Банис, президент, и Роландас Башкис, генеральный директор ЗАО "Ветруна" (компания специализируется на оказании строительных услуг и управлении недвижимостью), Валерий Шестак, директор ООО "Апром" (специализируется на выполнении огнезащитных высотных работ и обладает большим опытом сотрудничества с Нововоронежской и Волгодонской АЭС). На строительной площадке литовскую делегацию встретили заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" по капитальному строительству Сергей Будылин, директор программы Управления проектами инжиниринговой деятельности по капитальному строительству Росатома Сергей Бояркин, начальник управления по работе с регионами Росатома Игорь Конышев, а также представители филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской атомной станции" и ОАО "Балтийская АЭС". Участники делегации осмотрели площадку строительства Балтийской атомной станции, а затем провели совещание, главным итогом которого стало принятие решения о создании совместной постоянно-действующей рабочей группы для решения вопросов дальнейшего взаимодействия и вовлечения литовских предприятий к реализации проекта Балтийской АЭС.

Политическая кампания, проводимая литовским руководством против возведения двух атомных станций (Белорусская АЭС, Балтийская АЭС) - удар по репутации самих политиков. Такое мнение высказал начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал" Александр Игнатюк. "Собственно говоря, вызывает недоумение позиция литовских властей, действующих явно против интересов своего же государства, своей же экономики". "Литовский бизнес выступает за строительство, а литовские граждане - за стабильную работу и стабильный заработок. Конечно, у литовских ВВП и сальдо торгового баланса не спросишь, но также вполне вероятно, что они поддержат мнение своих сограждан. Таким образом, какой парадоксальной ни была бы позиция политиков, прибалтийские бизнесмены едва ли откажутся от участия в реализации проекта строительства промышленной и социальной инфраструктуры для АЭС", - заключил эксперт.

Напомним, Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 г. в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока - 2016 г., второго - 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным, доля такого участия может составить до 49%.