Белорусские власти считают позицию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) противоречивой и политизированной. Об этом 25 мая заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных.

Относительно изменения курса сотрудничества ЕБРР с белорусскими госструктурами представитель МИД Белоруссии заявил: "С одной стороны, банк заявляет о своей готовности способствовать повышению стандартов жизни белорусских граждан, с другой - отказывается участвовать в проектах по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры, от которых напрямую зависит уровень этих стандартов".

По мнению Савиных, новая стратегия банка противоречива - провозглашен курс на укрепление экологических стандартов и природоохранной практики, и в тоже время ЕБРР отказывается от участия в госпрограммах по развитию "зеленой" энергетики. Он также заявил: "Очевидно, что это происходит под давлением основных акционеров, которые вмешиваются в программную деятельность этого финансового учреждения".

Представитель белорусского МИД отметил, что Белоруссия надеется на возвращение к сотрудничеству, основанному на здравом смысле.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 мая ЕБРР заявил, что не будет осуществлять в Белоруссии проекты, связанные с госсектором белорусской экономики. ЕБРР отказался от инвестиций в госпроекты в энергетическом секторе и в транспортной сфере. В заявлении отмечается, что банк не намерен поддерживать белорусские власти. "Нет поддержки белорусской центральной власти: нет поддержки, как финансовой, так и технической в любом виде", - подчеркивается в сообщении.