Легализовав ислам в Молдавии и зарегистрировав первую мусульманскую организацию, правительство Молдавии "дало зелёный свет процессу исламизации молдавского общества". Об этом говорится в заявлении движения "Единая Гагаузия", текст которого поступил 25 мая в редакцию ИА REGNUM.

"Единая Гагаузия" заявляет о своём протесте против легализации ислама в Республике Молдова, считая данные действия руководства страны "недальновидными и угрожающими традиционным ценностям и духовным устоям молдавского общества". "Особую угрозу данное решение представляет для гагаузов - тюркского народа христианского вероисповедания, который может оказаться в ситуации необходимости вновь отстаивать свою веру перед исламским прозелитизмом. Гагаузский народ избежал ассимиляции и сохранился, как отдельный этнос благодаря своей вере и своему языку, которые он веками отстаивал. Для гагаузского народа свобода и вера всегда были тождественны. И мы обязаны сохранить это для своих потомков", - отмечают авторы документа.

Общественное движение "Единая Гагаузия" выражает свою солидарность с начавшейся по всей республике акцией против "исламизации страны". "Мы требуем полной отмены поспешно принятого центральными органами власти Молдавии решения, а также обращаемся к башкану (главе Гагаузии), Исполнительному комитету (правительству Гагаузии) и Народному собранию (парламенту Гагаузии) с требованием принятия необходимых мер по защите вековых традиционных ценностей нашего народа и сохранению межконфессионального мира в автономии", - отмечается в заявлении.

Справка ИА REGNUM: 14 апреля 2011 года Минюст Молдавии зарегистрировал первую исламскую организацию в Молдавии - "Исламскую лигу Республики Молдова". Кроме того, ислам внесен в национальный реестр религиозных культов Молдавии, которые можно официально исповедовать на территории страны. Молдавская митрополия Русской православной церкви заявила, что считает это унижением молдавского народа. Митрополит Владимир напомнил, что Молдавия - православная страна, и на ее территории не должны действовать другие церкви. По мнению Молдавской митрополии, регистрация мусульманской общины может негативно сказаться на межконфессиональном мире в Молдавии. 18 мая православные организации Молдавии приступили к проведению акций протеста против "исламизации" страны и либерализации регистрации религиозных культов. Акции протеста священнослужителей и прихожан прошли в Кишиневе, Бельцах, Кагуле, Унгенах и Комрате.