В Великолукский городской суд (Псковская область) направлено уголовное дело по обвинению трех участников организованной преступной группы (ОПГ), занимавшихся вымогательством денег у предпринимателей города Великие Луки. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 25 мая, в пресс-службе следственной части СУ при УВД по Псковской области, расследованием было установлено, что трое граждан, входивших в состав ОПГ, в течение более 5 лет вымогали денежные средства у предпринимателя под предлогом осуществления охраны его бизнеса, так называемое криминальное "крышевание". В случае отказа выполнять их требования, члены группы угрожали уничтожением принадлежащего предпринимателю имущества и применением насилия в отношении него и членов его семьи. В результате преступных действий членов ОПГ предпринимателю был причинен материальный ущерб на сумму около 1 млн рублей.

В начале ноября 2009 года члены ОПГ в несколько раз повысили предпринимателю размер ежемесячных платежей. Кроме того, требовали выплаты единовременной суммы в размере 3 млн рублей. "Беспредел" преступников заставил предпринимателя обратиться в правоохранительные органы. Выполнять незаконные требования членов группы о ежемесячной передаче денежных средств отказался еще один предприниматель, который также обратился в правоохранительные органы.

В результате проведенного расследования преступные действия участников группы квалифицированы по п.п. "а, б" ч. 3 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере"). Кроме того, они обвиняются в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (ч.1 ст. 228 УК РФ), в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека"). В ближайшее время обвиняемые предстанут перед судом.