На этой неделе Камызякский районный суд вынес окончательный вердикт по делу о браконьерстве. В числе осужденных оказались бывший оперуполномоченный отдела по охране рыбных запасов РОВД и его помощники - общественные инспекторы.

Их задержали осенью прошлого года в районе участка тони "Средняя Рытая". В катере "Сарепта" оказались старший оперуполномоченный отдела по охране рыбных запасов Камызякского РОВД, майор милиции Азбергенов и его помощники - общественные инспекторы, жители села Верхнее Калиново Бурлин и Иванов, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за браконьерство, сообщило РИА "Аверс".

В установленной ими снасти оказались три осетра общим весом свыше 40 килограммов, два из которых оказались икряными. Все трое задержанных от дачи показаний следственным органам отказались, не признав свою вину в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. Исследовав собранные по делу доказательства, выслушав доводы защиты и государственного обвинителя, Камызякский районный суд пришел к выводу, что своими действиями обвиняемые совершили преступление, предусмотренное статьей 256 части 3 Уголовного кодекса РФ. То есть, создав преступную группу, незаконно добывали рыбу запрещенными орудиями лова в местах нереста и на миграционных путях, причинив государству крупный ущерб, составивший более 25 тысяч рублей.

В итоге Азбергенов приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Иванова суд приговорил к лишению свободы на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Бурлин будет отбывать наказание сроком 2 года и 6 месяцев в колонии-поселении.

При этом, ущерб, причиненный браконьерами, они обязаны возместить государству.