Руководство Армении пошло на диалог с оппозицией, чтобы сдать власть без лишних потрясений, учитывая нарастающее общественное давление и волну беспорядков на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 25 мая председатель правления партии Армянское общенациональное движение (АОД), которая входит в армянский национальный конгресс (АНК), Арам Манукян.

"Учитывая стоящие перед страной вызовы, сдача власти мирным путем полезна, в первую очередь, для Армении, а также - для властей и оппозиции", - заявил Манукян. При этом оппозиционер подчеркнул, что единственным механизмом по сдаче власти является проведение внеочередных выборов. Лидер АОД отметил, что верит в такую перспективу, заметив, что еще год назад все сомневались в том, что власти откроют площадь "Свободы" для проведения митингов или активизируют ход расследований по событиям 1-2 марта 2008 года.

"Именно давление со стороны общества и европейских структур вынудили власть пойти на уступки. Наша стратегия не изменилась, еще с 2008 года мы говорили о возможности диалога о смене власти. Условия не изменились, мы будем продолжать свою деятельность как внутри Армении, так и в рамках международных структур", - отметил Манукян. Он подчеркнул, что оппозиционный Армянский национальный конгресс, в состав которого входит АОД, готовится сегодня к внеочередным, сначала - президентским (очередные выборы запланированы на 2013 год - ред.), а потом и к парламентским выборам (планируются в 2012 году - ред.).

При этом Манукян предпочел не отвечать на вопрос, каким будет следующий шаг оппозиционного блока после освобождения его активистов по амнистии. Как он уточнил, это зависит от многих факторов, в числе которых активность демонстрантов в ходе митинга 31 мая и шаги властей. По словам председателя правления АОД, в отличие от властей, у оппозиции есть много путей для маневрирования. Манукян подчеркнул, что оппозиция не променяет поддержку, веру общества, а также его разочарованность и ненависть по отношению к властям на 20 или 40 депутатских мандатов, понимая, что народ возненавидит всех, кто забудет о событиях 2008 года и пойдет на какую-либо сделку.

Отметим, что представители власти неоднократно говорили о невозможности проведения внеочередных выборов в Армении. Более того, председатель парламента Овик Абрамян выразил сомнение по поводу того, что оппозиция сама готова к такому ходу событий, призвав все политические силы готовится к очередным выборам в НС, которые состоятся уже в 2012 году.