Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, находящаяся сейчас под подпиской о невыезде, планирует 23 июня посетить с рабочим визитом Брюссель для участия в саммите Европейской народной партии. Об этом она заявила прессе сегодня, 25 мая, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сегодня мы будем обращаться в Генеральную прокуратуру, чтобы они отпустили меня на приглашение, которое я получила, 23 июня в Брюссель, где будет проходить саммит лидеров европейских стран", - сказала политик. По ее словам, в саммите примут участие президент Европарламента Ежи Бузек и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, а также лидеры европейских государств, представляющих Европейскую народную партию. Лидер партии "Батькивщина" сообщила, что во время своей поездки планирует обсудить с европейскими лидерами вопрос об объединении усилий для скорейшего подписания с Евросоюзом соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание углубленной зоны свободной торговли. Тимошенко также планирует проинформировать европейское общество о состоянии соблюдения на Украине прав и свобод человека, а также о политических репрессиях действующей власти против оппозиции.

"Я планирую поехать на этот саммит 23 июня и надеюсь, что Генеральный прокурор, а скорее Янукович, потому что все решения принимает Янукович, а не Генеральная прокуратура, что касается моих прав, я думаю, что ему хватит совести все же дать поручение Генеральной прокуратуре и дать мне возможность уехать на саммит лидеров европейских стран", - заявила Юлия Тимошенко.