Оппозиционная "Общественная палата" (ОП) Азербайджана 24 мая приняла решение о проведении очередного митинга с требованием демократических реформ 12 или 19 июня. Как сообщили ИА REGNUM в оппозиционном объединении, окончательную дату из двух предложенных выберет сессия этой структуры, которая состоится 27 мая.

Как отметили в ОП,требования оппозиции остаются теми же: отставка правительства, реформирование избирательного законодательства и проведение на его основе новых парламентских выборов, обеспечение в полной мере свободы собраний, осуществление кардинальных преобразований в политической сфере, а также освобождение активистов, арестованных за участие в предыдущих митингах оппозиции 2 и 17 апреля.

Между тем как заявил заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" депутат Мубариз Гурбанлы, общество не поддерживает акции оппозиции. "Общество поддерживает политику президента Азербайджана, и поэтому, не способная получить от народа подобную поддержку, оппозиция не может претендовать на проведение какой-либо акции", сказал он. "Радикальному крылу оппозиции могут оказывать поддержку лишь политики, связанные с армянским лобби", - отметил Гурбанлы.

Как уже сообщалось 2 и 17 апреля полиция разогнала несанкционированные митинги ОП в центре Баку. За участие в этих акциях около 40 человек были подвергнуты кратковременным административным арестам. В то же время, 15 активистов арестованы по уголовным обвинениям за нарушение общественного порядка. Еще один подследственный находится на свободе, но "под контролем полиции". Власти считают, что оппозиция нарушает закон, отказываясь проводить митинги в местах, отводимых мэрией. В свою очередь, оппозиция считает, что места предоставляемые мэрией, находятся на отдаленных окраинах города, которые не пригодны для проведения массовых акций и где нет смысла проводить демонстрации. Представители ОБСЕ и ЕС не раз призывали власти Азербайджана в полной мере обеспечить свободу собраний.