Как сообщает Firat News Agency, за последние дни - за три недели до проведения парламентских выборов 12 июня - силами безопасности Турции было арестовано 56 курдских активистов. Профессионализм, продемонстрированный спецслужбами при проведении операции по задержанию, свидетельствует о том, что силовики превосходно осведомлены о характере занятий курдских националистов и местах их проживания. Данная операция также указывает на то, что аресты производятся "точечно", то есть под волну задержаний каждый раз попадают определенные группы курдской общественности: сначала арестовывались курдские политики, затем организаторы и участники демонстраций, после них - женщины и дети. Сейчас настал черед студентов. Только 24 мая в Измире, Урфе, Диарбакире, Анкаре и других городах было арестовано 53 студента. Все без исключения задержания были произведены на дому.

Кроме этого, прокурор Стамбула распорядился о возвращении в следственный изолятор 17 из 23 студентов, которые были арестованы на прошлой неделе и выпущены под залог. Согласно прокурору, в доме одного из ранее задержанных обнаружили книгу журналистки Бейан Матур, которая была издана в начале года. Факт обнаружения этой книги будет рассматриваться как улика по составу преступления, несмотря на то, что сама книга официально не входит в список запрещенных и не подлежит конфискации.

Полиция также задержала 4 подростков в возрасте от 12 до 14 лет за то, что они бросали камни в полицейские машины в городе Силопи, провинция Ширнак. Аналогичные этому задержания детей имели место в Османбее и Адане. В городе Маниса полиция арестовала пять человек, включая одного подростка, которые протестовали перед зданием прокуратуры против ареста накануне 11 человек. В городе Бингол полицией были задержаны члены легальной прокурдской партии "Мира и Демократии", которые несли предвыборные транспаранты кандидата от блока "Труда, Демократии и Свободы".

Весьма неординарное событие произошло в преимущественно курдонаселенной провинции Ван. Глава местного отделения турецкой крайне-националистической партии Партии Националистического Действия ("Серые Волки") по округу Башкале Омер Бозкурт демонстративно покинул свой пост, вышел из своей партии и вступил в прокурдскую партию "Мира и Демократии". По словам Бозкурта, причиной такого поступка явилось то, что он и его соратники не получили от партии никакой поддержки. Напомним, после скандала с обнаружением и обнародованием видеозаписей сексуального характера, в которых фигурировали лидеры Партии Националистического Действия, 10 ведущих членов партии подали в отставку.