Министр природных ресурсов Российской Федерации Виталий Артюхов встретился 31 июля с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом. Как сообщает пресс-служба МПР России, в ходе встречи был затронут широкий спектр вопросов природопользования и охраны окружающей природной среды, характерных как для области, так и для страны в целом. В.Чуб является председателем рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по подготовке доклада Президенту Российской Федерации по Национальной программе действий "Вода России - XXI век", в связи с чем на встрече было уделено повышенное внимание данному вопросу.

Национальная программа действий "Вода России - XXI век", разработанная по инициативе и непосредственной координации МПР России, рассчитана на период до 2015 года и призвана, прежде всего, ликвидировать многолетнюю ведомственную и территориальную разобщенность в сфере использования, восстановления и охраны водных объектов.

Программа разработана в целях решения приоритетных водохозяйственных проблем. Среди них - гарантированное обеспечение потребностей населения и водохозяйственного комплекса в водных ресурсах; защита населения и объектов экономики от наводнений, сведение к минимуму ущербов от вредного воздействия вод; снижение антропогенной нагрузки и загрязнения водных объектов; обеспечение безопасного состояния и эксплуатации гидротехнических сооружений; совершенствование системы государственного управления водными ресурсами и внедрение эффективного экономического механизма рационального водопользования и охраны водных объектов и др.

Принимавший участие во встрече первый заместитель министра природных ресурсов России, руководитель Государственной водной службы МПР России Николай Тарасов сообщил, что последняя редакция Национальной программы действий "Вода России - XXI век" будет рассмотрена на одном из ближайших заседаний Президиума Государственного Совета Российской Федерации.