На каждого гражданина Киргизии приходится 473 доллара внешнего государственного долга. Об этом сегодня, 25 мая, на пресс-конференции заявил заместитель министра финансов Мирлан Байгончоков.

По расчетам чиновника, именно такая сумма "числится" за каждым киргизстанцем, если брать во внимание то, что на начало 2011 года сумма внешнего долга Киргизии достигла 2,6 млрд долларов. Численность же населения в республике составляет порядка 5,5 млн человек.

Как отметил замминистра, основная сумма поступающих кредитов идет на инвестиционные проекты, какая-то направляется на поддержку бюджета. "Государство направляет льготные ресурсы на восстановление инфраструктурных объектов. В Киргизии реализуется ряд проектов, связанных с поддержкой местных органов самоуправления", - пояснил Мирлан Байгончоков.

Вместе с тем чиновник сообщил, что Киргизия полностью вернет внешние займы только к 2050 году, и то при условии, что больше не будет брать кредиты. В настоящее время, рассказал он, государство в соответствии с графиком выплачивает основную часть внешнего долга. Пик выплат придется на 2015-2020 годы.