Освоение нового месторождения, открытого в Ульяновской области, обеспечит цементное производство ЗАО "Ульяновскцемент" мелом почти на 10 лет работы.

"Запуск проекта дает отличные возможности для реализации интересов Ульяновской области в сфере строительства, - отметил губернатор Сергей Морозов. - Только на 2011 год в регионе запланирован ввод более 550 тысяч квадратных метров жилья. Это самый большой объем за последние 20 лет. И увеличить эти показатели сможем благодаря разработке данного месторождения. В итоге доступным жильем мы охватим практически все группы населения и в первую очередь, это касается ветеранов Великой Отечественной войны". Также Морозов подчеркнул, что освоение новой сырьевой базы позволит создать новые рабочие места с достойной заработной платой.

По оценке экспертов, завод "Ульяновскцемент" является одним из лидеров по налоговым отчислениям в бюджеты всех уровней среди организаций строительной отрасли. Только за четыре месяца этого года предприятие перечислило на треть больше налогов, чем за аналогичный период в прошлом году. "Для нас особенно важно, что завод отличает высокая социальная ответственность, - сказал Сергей Морозов. - В частности, усилиями предприятия в городе Новоульяновске к концу 2011 года будет завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном".

ЗАО "Ульяновскцемент", входящее в крупный общероссийский холдинг "Евроцемент групп", является ведущим производителем стройиндустрии региона. К началу строительного сезона на заводе вырос объем выпускаемой продукции. За I квартал текущего года на предприятии было изготовлено 205 тысяч тонн цемента, что на 65% больше, чем в прошлом году. Освоение нового месторождения является приоритетным направлением развития предприятия на ближайшее десятилетие и позволит наращивать объемы производства в дальнейшем. Общие инвестиционные затраты на реализацию проекта составляют 644,4 млн рублей (в том числе, за период 2007-2010 годов освоено 488,2 млн), а в 2011 году планируется освоить 156,2 млн рублей.