XIII Всероссийская выставка племенных овец начала работу в Элисте 24 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калмыкии.

В настоящее время продолжается завоз животных на территорию выставочного комплекса, а члены комиссии по приему животных и члены экспертной комиссии уже приступили к работе.

Торжественное открытие выставки планируется 27 мая. За день до открытия планируется провести научно-практическую конференцию, на которой будут рассмотрены проблемы, связанные с развитием отрасли, а также Национальный союз овцеводов проведёт своё рабочее совещание.

По словам начальника Управления животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия Баатра Болаева, проведение Всероссийской выставки - очень значимое событие не только для овцеводов, но и для всех животноводов региона. Выставка, как надеются ее организаторы, даст новый импульс дальнейшему развитию отрасли в целом по стране. Кроме элитных животных, на выставке будет представлена продукция предприятий легкой и перерабатывающей промышленности, производителей ветеринарных препаратов, техники и оборудования для животноводства. В выставке примут участие около 20 хозяйств Калмыкии и около сотни племрепродукторов из 15 регионов России. Планируется также участие делегации Республики Казахстан с поголовьем овец породы казахский мясной меринос. "На выставке будет представлен золотой генофонд основных пород овец и коз шерстного, мясного, смушкового, шубного и молочного направления, разводимых в европейской части страны. Это лучшее поголовье овец и коз 25 пород", - отметил представитель Минсельхоза республики.