В последнее время в республике складывается тревожная ситуация в области работы правоохранительных органов. "Люди, призванные по долгу своей службы, защищать граждан от преступных посягательств, все чаще стали обращать свои взоры на тех, кто приходит к ним за помощью", констатируют в поступившем в редакцию ИА REGNUM-МариNews правозащитники республиканской общественной организации "Человек и закон". Правозащитниками зафиксированы случаи милицейского произвола. Некоторые из них стали объектами разбирательств в судебных инстанциях республики.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM-МариNews правозащитной организации "Человек и закон", в рамках реализации проекта "Правовое просвещение, как мера профилактики нарушений прав несовершеннолетних" был проведен мониторинг среди подростков по поводу нарушения сотрудниками правоохранительных органов, прав несовершеннолетних. Всего на вопросы анкеты ответило 215 подростков в возрасте от 14 до 16 лет. 80% подростков сообщили о нарушениях их прав со стороны сотрудников милиции. Это выражалось в не разъяснении прав при задержании, применение физической силы в отделениях милиции, грубость, всевозможные издевательства.

Председатель ОО "Человек и Закон" Ирина Подузова обратилась к руководству МВД Республики Марий Эл с инициативой совместного проекта по обучению сотрудников правоохранительных органов элементарным навыкам соблюдения прав человека. Идея была горячо одобрена одним из заместителей республиканского министра, учитывая актуальность данного проекта. Но после обращения за письмом поддержки к и.о.министра внутренних дел Марий Эл, правозащитники получили резкий отказ. При этом подобный проект был активно поддержан и принят в Управлении исполнения наказаний Республики Марий Эл.