Размер взятки в Северной Осетии вырос с 16 тыс. рублей 2008 году до 107 тысяч рублей в 2011 году. Об этом заявил на совещании по противодействию коррупции заместитель главы МВД республики по экономической безопасности Ярослав Гудков, передает 25 мая корреспондент ИА REGNUM.

В своем выступлении офицер полиции отметил, что работа МВД по противодействию коррупции строится по двум направлениям: первое - изобличение коррупционеров, привлечение их к уголовной ответственности, второе - защита бюджета республики от расхищения и нецелевого использования.

Наряду с цифровыми показателями Гудков привел ряд примеров, отметив при этом, что многие задержания проводятся в тесном сотрудничестве с органами прокуратуры и УФСБ. Так, в 2011 году с поличным задержаны: сотрудник АМС Пригородного района - за взятку в 500 тысяч рублей, работник Пенсионного фонда того же района - за взятку в 100 тысяч рублей, служащий МЧС за взятку в сумме 170 тысяч рублей. Налицо рост значимости выявленных преступлений. Если в 2008 году средний размер задокументированной взятки по республике составлял 16 тысяч рублей, то в 2011 году - 107 тысяч рублей.

В качестве примера Гудков привел уголовное дело, возбужденное против министра здравоохранения республики, который в бытность главврачом Моздокской больницы, нанес ущерб бюджету более чем на миллион рублей. За получение незаконного денежного вознаграждения в размере 70 тысяч рублей задержан один из сотрудников ГТРК "Алания". В конце своего доклада Гудков доложил членам совещания о задержании 24 мая с поличным главы одного из сельских поселений республики за взятку в 600 тысяч рублей.