Законопроект, наделяющий сотрудников органов внутренних дел полномочиями привлекать к административной ответственности виновных в несоблюдении "комендантского часа", принят в окончательном чтении Воронежской областной Думой 24 мая, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов. Напомним, законопроект был подготовлен и внесен на рассмотрение Думы в Думу облпрокуратурой в связи с необходимостью приведения его положений в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В предыдущей редакции закона обязанность по составлению протоколов об административных правонарушениях за несоблюдение так называемого "комендантского часа" возлагалась на должностных лиц и инспекторов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП), притом, что такие должности на территории области отсутствуют. Сотрудники органов внутренних дел не были наделены правами по составлению таких протоколов, что значительно сузило возможности по выявлению и привлечению к ответственности лиц, допускающих нарушения административного законодательства в этой сфере.

В принятом законопроекте должностные лица милиции общественной безопасности наделяются полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.2 Закона. Кроме того, теперь диспозиция статьи 20.2 Закона разделена на две части. В части первой предусмотрена ответственность родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, материалы на которых будут рассматривать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Во второй части предусмотрена ответственность юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (к примеру, владельцев ночных клубов и иных развлекательных заведений, которые обязаны не допускать пребывания в них несовершеннолетних в период действия "комендантского часа"). По ним материалы будут рассматривать административные комиссии.