На реках Ямала начинается период пассажирской навигации. Сегодня, 25 мая, утром первый теплоход с пассажирами отправился по маршруту "Березово - Салехард - Мужи". Завтра в рейс "Салехард - Питляр - Горки - Лопхари - Казым-Мыс" и обратно выйдет ещё одно судно. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Эти маршруты в текущем году обслуживают теплоходы типа "метеор". Они имеют достаточно большую скорость движения и одновременно могут перевезти свыше 130 пассажиров.

Кроме "метеоров" на реках Ямала в навигацию традиционно будут ходить теплоходы типа "Иртыш", а также теплоходы "Фарман Салманов", "Механик Калашников", "Родина" и "Чернышевский".

Еще одним новшеством нынешней навигации станет субсидирование за счет средств окружного бюджета перевозок по дополнительному маршруту "Салехард - Катравож" и обратно.

Субсидирование пассажирских перевозок внутренним водным транспортом по социально значимым направлениям позволяет сделать их более доступными. Стоимость билета для пассажиров составляет лишь 20-40% от экономически обоснованного тарифа. Таким образом, цена билета варьируется от 130 рублей до 1.000 рублей и выше в зависимости от дальности следования и класса перевозок. Отметим, ежегодно в округе водным транспортом перевозится порядка 70 тыс. человек.