Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА) "Инвалиды войны" совместно с региональной организацией ОООИВА 24 мая провели в Твери этап социально-патриотического марафона "Сильные духом". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе организации "Инвалиды войны", акция приурочена к 70-й годовщине битвы под Москвой и 20-летнему юбилею образования ОООИВА - "Инвалиды войны".

В тверском марафоне приняли участие 11 инвалидов-колясочников, в их числе - трое тверитян, а также около 60 инвалидов боевых действий тверской региональной организации ОООИВА. Сначала был проведен марш от гостиницы "Центральная" к мемориалу воинам, погибшим в Афганистане и других "горячих точках". Там был проведен митинг, посвященный юбилею ОООИВА - "Инвалиды войны" и годовщине битвы под Москвой и освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков, а также присвоения городу Твери почетного звания "Город воинской славы". После митинга участники направились к музейно-выставочному центру им. Лизы Чайкиной, где провели соревнования по параолимпийским видам спорта. После соревнований участники открыли третий Международный юношеский турнир по хоккею с шайбой на кубок Ильи Ковальчука, а после открытия турнира в музейно-выставочном центре состоялся концерт участников марафона и членов тверской ООООИВА.

Открытие автопробега состоялось 23 мая на Поклонной горе у Памятника погибшим воинам-интернационалистам. Автопробег "Сильные духом" пройдет по городам Твери, Ярославлю, Владимиру, Рязани, Туле и завершится 29 мая в Центре восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А. Лиходея в городе Руза.