Констатацией продолжающегося мздоимства в республике закончилось заседание Совета при президенте Татарстана по противодействию коррупции 24 мая. В числе отличившихся коррупционеров - высшие чиновники районов.

При проведении Счетной палатой республики проверок в сфере государственных и муниципальных имущественных и земельных отношений выявлены нарушения на сумму 174 млн 876 тысяч рублей. В 2010 году за коррупционные преступления было осуждено 48 муниципальных чиновников, выявлено 222 преступления против интересов службы, 17 из них связаны с крупным ущербом. Средний размер взятки за год вырос на четверть - до 35 тысяч рублей, - эти данные были оглашены на совещании.

Махинации с бюджетными средствами, направляемыми на борьбу с безработицей, выявлены в четырех районах Татарии - Тетюшском, Буинском, Апастовском, Лениногорском. В Чистополе расхищались деньги, направленные на поддержку предпринимательства. При этом, как отметил министр внутренних дел республики Асгат Сафаров, "похищался каждый второй рубль"... По словам начальника Управления президента Татарстана по вопросам антикоррупционной политики Марса Бадрутдинова, наиболее масштабные нарушения на десятки миллионов рублей обнаружены в Лениногорске и Азнакаево.

Реакция президента Татарстана Минниханова на доклады была довольно характерной и фактически свидетельствовала о невозможности повлиять на ситуацию: "Это же наши люди, - констатировал Рустам Минниханов. - Это же воровство. Все должностные лица, которые это допустили, должны быть наказаны. Либо отстранением от должности, либо административно, либо уголовно. Либо вы сами наведите порядок, либо мы сами, но уже без вас".

Следует отметить, что муниципальных чиновников в Татарстане насчитывается более 14 тысяч. Таким образом, даже на персональные "китайские предупреждения" руководству республики еще потребуется значительное время.