В Иркутской области посеяно 301 тыс. га зерновых - 75% к плановым показателям. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, в прошлом году на эту дату зерновых было посеяно 99,5 тыс. га.

Первыми в области - 23 мая - завершили сев зерновых и зернобобовых культур земледельцы Куйтунского района, 97% зерновых посеяли сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства Качугского района. Свыше 80% зерновых посеяли сельхозтоваропроизводители Жигаловского, Баяндаевского, Боханского, Нижнеудинского, Усольского, Черемховского и Эхирит-Булагатского районов.

В настоящее время в Приангарье ежедневно засевается по 21-22 тыс. га зерновых. Это дает возможность завершить сев зерновых до 1 июня, то есть, в лучшее агротехнические сроки. Также продолжается работа по посеву кормовых культур, рапса на семена, овощей. Кормовых культур посеяно 14,4 тыс. га, рапса - 2,3 тыс. га, овощей - 527 га. Значительные площади кормовых засеяны в Зиминском, Иркутском, Усольском и Черемховском районах (по 2-3 тыс. га). Картофель высажен на 2321 га (52%), темпы посадки картофеля в два раза выше прошлогодних.