Казахстан намерен участвовать в приватизации белорусских предприятий. Об этом 24 мая заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам встречи с Александром Лукашенко.

Руководитель Казахстана считает, что в Белоруссии хорошо развита перерабатывающая промышленность и совместными усилиями можно обеспечить взаимовыгодное сотрудничество по переработке казахстанского сырья. "Мы заглянули и в будущее - по участию казахстанских компаний в приватизации объектов крупной промышленности в Белоруссии. Нас интересует машиностроение, химическая промышленность, нефтепереработка, сельское хозяйство. Я думаю, что казахстанские компании примут активное участие в программах приватизации в Белоруссии", - отметил Назарбаев.

"Казахстан входит в тройку крупнейших торгово-экономических партнеров Белоруссии, и наш товарооборот растет. По итогам прошлого года он вырос на 56% и составил более 700 миллионов американских долларов. Уровень прямых белорусских инвестиций в Казахстан вырос на 55%", - сообщил Назарбаев. Лукашенко, в свою очередь, отметил рост взаимного товарооборота и инвестиций, пригласил казахскую сторону поучаствовать в планах диверсификации поставок нефти и нефтепродуктов в Белоруссию, предложил воспользоваться белорусским опытом в развитии нефтехимической отрасли и приватизации белорусских предприятий машиностроительной отрасли.

Относительно возможности казахстанских инвестиций в белорусский "Интеграл" Лукашенко отметил: "Мы тоже заинтересованы в инвестициях в это предприятие. Мне нравится предложение президента Казахстана, и в ближайшее время мы примем это решение в Белоруссии, а также по ряду других предприятий".

По мнению белорусского руководителя, сотрудничество с Казахстаном может помочь в налаживании деловых контактов с деловыми кругами из стран Азии, в первую очередь - Кореи и Японии. "Мы видим здесь не только инвестиции из Казахстана в подобные предприятия, но и очень хорошую связь Белоруссии через Казахстан с азиатскими "монстрами", которые в этом отношении продвинулись", - подчеркнул Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 23-25 мая Лукашенко находится с официальным визитом в Казахстане. На переговорах в Астане руководитель Белоруссии заявил, что официальный Минск заинтересован в поставках нефтепродуктов из Казахстана, а также готов оказывать помощь по их дальнейшей переработке и реализации на европейских рынках. Лукашенко также отметил, что в ходе состоявшихся переговоров с Назарбаевым достигнута договоренность о создании нескольких СП на территории Белоруссии и Казахстана.