Законопроект об установлении постоянных и стабильных торговых отношений с Арменией будет представлен на рассмотрение Сената США к концу текущей недели. Как сообщили ИА REGNUM в Армянской Ассамблее Америки, документ, в частности, предусматривает существенное сокращение налогов на ввоз армянских товаров в США и создание условий для интенсификации американских инвестиций в экономику Армении. Согласно сообщению, инициаторами обсуждения этого документа в верхней палате Конгресса США стали сенаторы Митч МакКоннелл и Пол Сарбанес. Они призвали своих коллег содействовать продвижению этого законопроекта, подчеркнув в своем послании к ним, что со дня обретения независимости Армения неизменно следовала принципам демократии и экономических реформ. Отметим, что данный законопроект удостоен поддержки свыше 100 членов Палаты представителей США.

Состоялось заседание правительства Армении, которое провел президент страны Роберт Кочарян. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского правительства, в ходе заседания получило одобрение предложение о подписании армяно-российского межправительственного соглашения о взаимодействии в ходе экспорта военной продукции в третьи страны. Члены правительства одобрили также предложение о заключении соглашения с правительством Таджикистана "О сотрудничестве в области образования, науки и культуры".

Другим решением исполнительная власть утвердила немецкую компанию Siemens AG победителем международного тендера на восстановление высоковольтных подстанций "Арарат-2", "Личк", "Ашнак" и "Шинуайр" (220 КВ) в Армении. Отметим, что восстановление указанных подстанций осуществляется в рамках кредитной программы Всемирного Банка "Электропередачи и распределительные сети". Кабинет министров утвердил также порядок перевозки через таможенную границу Армении военной техники и запчастей к ним, оружия, боеприпасов и сопутствующих принадлежностей.

Президент Армении Роберт Кочарян встретился с делегацией российской компании "Русский алюминий" (РУСАЛ) во главе с заместителем генерального директора компании Александром Лившицем. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, в ходе встречи Лившиц представил президенту программы, связанные с деятельностью фольгопрокатного завода "Арменал". По его словам, к концу 2003 года РУСАЛ планирует начать на "Арменале" объемную программу по переоснащению производства алюминиевой фольги. Программа позволит наладить производство фольги в полном цикле и улучшить качество ассортимента производимой продукции. Он отметил, что с 2000 года по июнь 2003 года в производство уже внедрено $61,3 млн., а до конца года предполагается инвестировать еще $32 мнл на производственное переоснащение предприятия.

Справка: "Арменал" - создан в 2000 г. на базе Канакерского алюминиевого завода как совместное предприятие компании РУСАЛ (бывший СИБАЛ) и Правительства Республики Армения по выпуску алюминиевой фольги и упаковочных материалов. С января 2003г полностью принадлежит РУСАЛу. Сертифицирован на соответствие требованиям международной системы качества ISO 9001:2000. В первом полугодии 2003 года АРМЕНАЛ произвел продукции на 7,5 млрд. драмов (около $13 млн.), что на 308 % превышает показатель аналогичного периода 2002 года