"Мое предложение о посредничестве в вопросе установления диалога между оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК) и коалицией власти было нацелено, прежде всего, на восстановление нарушенных во время трагических событий 1-2 марта 2008 года прав граждан ", - заявил 24 мая в беседе с корреспондентом ИА REGNUM омбудсмен Армении Карен Андреасян.

Отметим, что после президентских выборов в результате столкновения демонстрантов и полиции в центре Еревана 1 марта 2008 года, по официальным данным, погибло 10 человека и сотни получили ранения.

По словам Андреасяна, если существуют нарушенные после первомартовских событий права, а все правовые механизмы по их восстановлению исчерпаны, то для решения проблемы необходимо использовать политический диалог, предложить который омбудсмен имеет полное право. "Мое предложение нужно рассматривать именно в этом контексте. То есть, я не собираюсь вмешиваться в сугубо политические процессы", - подчеркнул он.

Омбудсмен считает, что его предложение еще не потеряло своей актуальности, так как после событий 1 марта права множества граждан остаются ущемленными и их можно восстановить только при установлении политического диалога между властями и оппозицией.

"Актуальность моего предложения истечет тогда, когда после объявленной президентом амнистии выйдут на свободу арестованные после событий 1 марта активисты Конгресса, и стороны решат назревшие в сфере прав человека проблемы путем диалога", - заключил защитник прав человека.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, омбудсмен Армении Карен Андреасян 25 апреля выступил с заявлением по поводу трагических событий 1 марта 2008 года, в котором выразил готовность стать посредником между коалицией власти и оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК). Координатор АНК Левон Зурабян счел это еще одним сигналом со стороны власти о готовности к диалогу. "В их риторике чувствуется обеспокоенность и осознание того, насколько напряженной является ситуация в стране и насколько острым является политический и социально-экономический кризис", - отметил он. Хотя позднее АНК выступил с заявлением, в котором говорится, что "омбудсмен не понимает сути диалога, поскольку речь идет о диалоге АНК с исполнительной властью, а не с парламентской коалицией", которая, впрочем, эту исполнительную власть формирует. "Прямой диалог Конгресса и власти не нуждается во внешних или внутренних посредниках. Если же власти в рамках переговоров посчитают целесообразным включить защитника прав человека в состав своей делегации, мы не видим здесь никакой проблемы", - говорится в заявлении Армянского национального конгресса.