Подписанное в 2009 году газовое соглашение с Россией некорректно по отношению к Украине. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 24 мая, на встрече с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и министром по вопросам топлива и энергетики Украины Юрием Бойко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Вызывает вопросы и базовая цена, и сама формула. Применяемая в Европе формула для Украины абсолютно не подходит", - подчеркнул президент. "Безусловно, что цена на газ для нашего государства, по сравнению со странами Европы, должна быть значительно ниже - учитывая, в частности, меньшее расстояние между Украиной и Россией, и подписанные в прошлом году харьковские соглашения. Я бы хотел, чтобы мы с вами сегодня как старые партнеры обсудили эту тему", - сказал Янукович. "Нужно находить паритетные решения и на их основе строить наши взаимоотношения. Я высоко ценю продемонстрированное руководством "Газпрома" понимание ситуации, в которой находится Украина. Украинская сторона понимает проблемы России", - добавил он.

Со своей стороны председатель правления "Газпрома" отметил актуальность сегодняшней встречи - "ведь ныне уже понятна текущая динамика газового рынка в Европе, странах СНГ, самой России". "Сегодня я готов с вами обсудить те тенденции, которые складываются на рынке, факторы, влияющие на него, а также все вопросы нашего перспективного сотрудничества в газовой сфере", - сказал Миллер.

Как сообщало ИА REGNUM, еще 13 мая премьер-министр Украины Николай Азаров, анонсируя приезд в Киев Алексея Миллера, в очередной раз напомнил, что Украина сейчас получает газ дороже, чем Германия и Польша. "Но наши аргументы были услышаны. Мы предложили свой подход, включающий в себя замену базовой цены, которая не соответствует никаким условиям ценообразования, а во-вторых, замену составляющих этой формулы, мы предложили вместо газойля включить уголь", - сказал глава украинского правительства. Азаров уверен, что в результате переговоров стороны договорятся о пересмотре формулы цены на газ.