Власти Сирии рассчитывают на политическую поддержку России. Министр иностранных дел этой страны Валид Муаллем заявил: "У нас с Россией есть общие интересы, и мы возлагаем на позицию России очень большие надежды".

В интервью государственному сирийскому телеканалу министр сказал, что он сомневается в том, что Россия и Китай оставят сирийский вопрос "на полное усмотрение западных сил". Хотя, согласно Муаллему, такому поведению есть прецедент: Россия и Китай воздержались при голосовании по решению Совета безопасности ООН по Ливии, в результате чего НАТО прибегло к чрезмерному использованию силы под прикрытием принятой резолюции.

Сирийский министр назвал санкции Евросоюза в отношении президента Сирии Башара Асада и нескольких высокопоставленных сирийских должностных лиц ошибкой. Он подчеркнул: "Санкции ЕС являются проявлением логики силы и не имеют под собой никаких законных оснований".

Муаллем заявил, что своей политикой, в том числе и принятыми санкциями, Запад просто пытается ослабить Сирию. Однако, согласно телеканалу Al-Jazeera, по словам Муаллема, эти меры наносят Европе столько же ущерба, сколько и Сирии. Кроме того, Муаллем сказал, что он "не беспокоится, так как эти меры носят политический и экономический характер и не приведут к военному решению". По его убеждению, ливийский сценарий в Сирии повториться не может хотя бы по той причине, что у Сирии нет столько нефти, сколько у Ливии.

Как сообщает BBC, глава сирийского внешнеполитического ведомства заявил: "Европейцы добавили еще одну черную страницу к своей истории колониализма в регионе". В ответ, "Сирия собирается укреплять отношения с Россией и Китаем, Венесуэлой и странами Азии, чтобы доказать, что мир - это не только Америка и Запад".

Стоит напомнить, что если ранее в Сирии народные протесты традиционно сопровождались ритуальным сожжением израильских и американских флагов, то теперь дело обстоит иначе. 20 мая в городе Хама сирийские оппозиционеры сжигали иранские и российские флаги. Вот уже несколько недель участники народных волнений в Сирии обвиняют в поддержке режима президента Башара Асада Иран, а теперь и Россию.