27 мая в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета состоится заседание федерального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова под председательством заместителя председателя правительства РФ Алексея Кудрина и губернатора Архангельской области Ильи Михальчука.

Члены оргкомитета обсудят мероприятия, которые запланированы в рамках предстоящего юбилея, рассмотрят вопросы реставрации памятников М.В. Ломоносову, а также церкви Святого Дмитрия Солунского в селе Ломоносово и Спасо-Преображенского собора в селе Холмогоры. В 12.45 перед центральным входом в Северный (Арктический) федеральный университет состоится открытие отреставрированного памятника М.В. Ломоносову.

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Кудрин в этот же день примет участие в торжественном открытии хирургического отделения онкологического диспансера, осмотрит ход строительства нового корпуса областной клинической больницы и реставрации Университетской Ломоносовской гимназии, обсудит ряд важных вопросов на встрече с губернатором Архангельской области Ильёй Михальчуком.

В этот же день в САФУ пройдет заседание попечительского совета университета под руководством Алексея Кудрина, а также торжественное открытие центра коллективного пользования научным оборудованием "Арктика" (ул. Северодвинская, 14). 28 мая заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Кудрин выступит с публичной лекцией перед студентами и преподавателями Северного (Арктического) федерального университета, которая состоится в 11.00 в актовом зале главного корпуса С(А)ФУ.