Несмотря на кажущиеся различия, по основным вопросам премьер и президент России весьма и весьма близки по воззрениям. Такое мнение ИА REGNUM выразил президент Фонда общественного мнения Александр Ослон, отвечая на вопрос о том, окажет ли результат рассмотрения дела по ЮКОСу в Мосгорсуде влияние на положение внутри правящего тандема.

Напомним, сегодня, 24 мая, защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева просила суд полностью отменить приговор по второму уголовному делу "за отсутствием в действиях подсудимых состава преступления". Как заявил кассационной коллегии Мосгорсуда Ходорковский, "исправить этот приговор нельзя, любые косметические изменения будут выглядеть глупо". На прошлой неделе на пресс-конференции в Сколково президент РФ Дмитрий Медведев на вопрос о том, опасен ли чем-то выход экс-главы ЮКОСа из тюрьмы, заявил: "Абсолютно ничем не опасен".

"Думаю, что если бы Владимира Путина спросили, опасно ли освобождение Ходорковского, он бы так же ответил... В связи с вопросом и ответом нет никакого разрыва, ничего не изменилось", - отметил Ослон.

"Я не очень понимаю, как обстоятельства должны сложиться так, чтобы был какой-то конфликт в тандеме. Нет там никакого конфликта. Есть небольшое соревнование в плане активизации реальной деятельности. Разве у тех, кто бежит по беговой дорожке и пытается вырваться вперед, конфликт? У них - конкуренция. Это есть. И это будет усиливаться по мере приближения к выборам. Слово конфликт придумано", - заявил Ослон.

"Что касается самого процесса - он явный, более того, они оба говорят: посмотрим, кто из нас более успешен, эффективен в конечном счете. Но, чтобы быть успешным и эффективным, надо действовать, и каждый из них действует в своей сфере. Но при этом ничего нарушающего правила, спортивные или политические, не происходит", - считает Александр Ослон.