Первый заместитель министра МЧС России Юрий Воробьев продолжает работу в Иркутске. Напомним, накануне он официально принимал первый серийный самолет Бе-200, собранный в корпорации "Иркут". А сегодня заместитель Шойгу отправился на Байкал смотреть работу спасателей.

Теплоход "Зайсан" отправляется в бухту Марьяная. Именно там сегодня должен был состояться демонстрационный полет первого серийного самолета-амфибии Бе-200 ЧС. Но из-за непогоды взлет не разрешили. Зато спасателям показывать свои профессиональные навыки и технические возможности можно при любых условиях.

На водной акватории сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда устроили целый спектакль. По сценарию несколько туристов отправились в шлюпке по Байкалу. Неожиданно на горизонте появились недоброжелатели. Их катер кружит вокруг лодки, создает волны. Все, что происходит на воде, комментирует начальник Байкальского поисково-спасательного отряда Александр Степанов. Комиссии МЧС показали, как спасают тонущих, снимают человека со скалы, тушат лесной пожар.

Затем замминистра МЧС, а также руководство Областного управления ГО и ЧС и представители администрации отправились в поселок Никола. Там комиссия открывала базу Байкальского ПСО. Пока обустроена и введена в эксплуатация только первая очередь. Но и это уже немало. "Мы в год имели более 200 случаев гибели людей в период отдыха, туристического сезона. Теперь я могу сказать, что только в этом году 152 человека было спасено", - сказал Юрий Воробьев.

У Байкальской базы ПСО несколько задач: проводить поисково-спасательные операции в районе озера Байкал, эвакуировать суда и плавсредства, которые потерпели бедствие, проводить водолазные и подводно-технические работы. Юрий Воробьев уверен, на Байкале теперь будет безопасно.

Государственный заказ на строительство самолетов-амфибий предусматривает поставку семи машин. Стоимость сделки - 150 миллионов долларов. Руководство корпорации "Иркут" надеется, что заказчиками уникальных воздушных судов станут многие страны, прежде всего Южной Европы и Азии. "Вчера к нам обратилось правительство Франции с просьбой оказать помощь. Там горят реликтовые леса. Нам необходимо обсудить с МЧС, как мы сможем поучаствовать в тушении этих пожаров", - говорит Алексей Федоров, президент НПК "Иркут".