Сегодня в Набережных Челнах на СП КамАЗа и Mitsubishi состоялся торжественный выпуск тысячного с начала производства малотоннажного грузового автомобиля Mitsubishi Fuso Canter.

На церемонии присутствовали первый вице-президент Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation (MFTBC) Кай-Уве Зайденфус и директор по производству MFTBC Иоширо Мотояма, а также генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин и генеральный директор "ФУЗО КАМАЗ Тракс Рус" Альберт Ягудин.

"Для компании MFTBC выход на российский рынок - важный стратегический шаг, - отметил Кай-Уве Зайденфус. - По прошествии года с момента старта производства и продаж в России мы видим большой потенциал рынка, который в дальнейшем может стать одним из крупнейших в мире. И мы видим большие возможности для собственного развития, в основе которых лежат сильная поддержка нашего партнёра, узнаваемость и популярность этого бренда и хорошо развитая дилерская сеть".

"Руководство КамАЗа удовлетворено первыми успехами предприятия, созданного в рамках стратегического сотрудничества с ведущим глобальным производителем - концерном "Даймлер", - сказал Сергей Когогин в своём выступлении. - Мы рассматриваем продукцию СП как наиболее качественное дополнение нашей продуктовой линейки на российском рынке, а само предприятие на площадях КамАЗа - как яркий пример современной организации сборочного производства автомобилей".

Совместное предприятие Fuso Kamaz Trucks Rus Ltd. создано ОАО "КАМАЗ" и MFTBC для производства и продажи в России японских грузовиков Mitsubishi Fuso. Решение о создании СП было принято в конце 2009 года в рамках стратегического партнёрства между КамАЗом и концерном Daimler AG - главным акционером MFTBC. Сборка среднетоннажного шасси Mitsubishi Fuso Сanter стартовала в июне 2010 года на площадях КИП "Мастер" в Набережных Челнах, передает пресс-служба КамАЗа.