В понедельник, 23 мая, состоялся телефонный разговор между президентами Украины Виктором Януковичем и республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Лидеры стран обсудили состояние двустороннего торгово-экономического сотрудничества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно источнику, Янукович выразил удовлетворение положительными тенденциями. Он подчеркнул, что в январе-марте 2011 года произошло важное оживление двусторонней торговли. Стороны отметили необходимость дальнейшей активизации двусторонних отношений.

Пресс-служба президента Украины отмечает, что общий объем товарооборота между Украиной и Казахстаном возрос по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 50,1% и составил 557 млн. долларов. В частности, экспорт достиг 348,4 млн. долл. (рост на 33,9%), а импорт - 208,6 млн. (рост на 88,2%). При этом положительное сальдо Украины составило 139,9 млн. долларов. По состоянию на 1 января текущего года казахстанские инвестиции в экономику Украины составили 256,4 млн. долларов.