В Туле с визитом находится делегация международного центра тюремных исследований Великобритании. На пресс-конференции, состоявшейся 31 июля, английские гости рассказывали о результатах сотрудничества с российскими коллегами и отвечали на вопросы журналистов. Вот уже три года идет интенсивный обмен опытом между пенитенциарными системами России и Великобритании. Основные цели проекта: обеспечение соблюдения прав заключенных, улучшение условия их содержания, повышение квалификации тюремного персонала, а также оказание материально-технической помощи отечественным исправительным учреждениям.

В этом сотрудничестве уже имеются реальные результаты. Причем, обмен опытом отнюдь не является односторонним. Представители британской стороны высоко оценили профессионализм российских коллег, отметили тульские ноу-хау в области тюремного оборудования и, в целом, положительно высказались о перспективах совместной работы.

Члены английской делегации рассказали об особенностях системы наказаний у себя на родине: о градации тюрем по строгости содержания, механизмах поощрения и наказания в колониях, работе психологов с осужденными и новой для России системе частных тюрем.

Проблемы британских исправительных учреждений созвучны с нашими. Это побеги, сложности с трудоустройством заключённых, а также переполненность камер. Несмотря на значительное количество "вакансий" в камерах английских тюрем, специалисты уже сейчас озабочены возможностью переполнения. Легче не допустить возникновения проблемы, чем потом её решать.