Вчера во второй половине дня так называемый "Музей оккупации Латвии" встретил своего миллионного посетителя, которым оказался россиянин Владимир Михайлов - 25-летний докторант юриспруденции из Москвы, сообщила сегодня, 24 мая, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь музея Инесе Криевиня.

Директор музея Гундега Мицхеле приветствовала гостя и подарила ему книгу по истории Латвии в период "оккупации" и музейные сувениры. Затем гид показал Михайлову экспозицию, после чего ему вручили пожизненный бесплатный входной билет.

Миллионный посетитель, по его словам, зашел в музей случайно, будучи пролетом из Тель-Авива в Москву и гуляя по Старой Риге, коротая время в ожидании своего рейса. В Риге Михайлов оказался впервые, его заинтриговало название музея, и он решил его осмотреть. Михайлов положительно отозвался об экскурсии: "Ни минуты не скучал, как это часто бывает в музеях". Прощаясь, он сделал запись в гостевой книге: "Сердечно благодарю за оказанную честь и внимание, а также за великолепную экскурсию по Вашему музею. Верю в то, что память о нашем прошлом поможет избежать ошибок в будущем. С любовью к Латвии Владимир Михайлов".

Так называемый Музей оккупации Латвии принял первых посетителей в момент открытия 1 июля 1993 года, т.е. в 52-ю годовщину вхождения в Ригу войск нацистской Германии. С 2005 года музей ежегодно посещают свыше 100 тысяч человек. В большинстве своем - это туристы из стран Запада, но все чаще в музей заходят российские туристы. Сразу за Михайловым явился миллион первый посетитель - проживающий в Австралии эстонец Хелларт Петер Пабо. В 1944 году, оставив мужа, его мать вместе с ним и его сестрой подалась в бега и, пройдя через лагеря беженцев в Германии, перебралась в Австралию.