Ленинский районный суд Воронежа удовлетворил иск прокурора о запрете деятельности ночного клуба "Black & White" за нарушения требований пожарной безопасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 24 мая старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как сообщалось ранее, прокуратурой Ленинского района Воронежа проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в ночном клубе "Black & White" ООО "Платиновый Лорд". Ранее, в январе и феврале текущего года прокуратурой района совместно с отделом Госпожарнадзора в помещениях ночного клуба "Black and White" проводились аналогичные проверки. По их результатам ООО "Платиновый Лорд" постановлениями Ленинского районного суда Воронежа привлекалось к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей и административного приостановления деятельности на 20 суток соответственно. Вместе с тем, при повторной проверке 4 апреля установлено, что нарушения требований законодательства о пожарной безопасности ООО "Платиновый Лорд" до настоящего времени не устранены.

"На протяжении длительного времени подвальное помещение здания №1-а по улице Ворошилова, где расположен ночной клуб, эксплуатируется ответчиками для размещения объекта досуга с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности, которые при возникновении пожара могут повлечь нарушение порядка эвакуации, давку, гибель людей. Кроме того, выполнение покрытия пола из горючего материала - ковролина, отсутствие системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения и дыма при возникновении пожара может привести к тяжким последствиям в виде отравления продуктами горения. Таким образом, на указанном объекте осуществляется деятельность, создающая опасность причинения вреда в будущем, что в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ является основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность", - пояснили в прокуратуре.

В связи с данными обстоятельствами прокуратурой района было направлено исковое заявление в суд о запрете деятельности по эксплуатации объекта - ночного клуба "Black and White", в связи с неисполнением требований закона о пожарной безопасности. Решением суда от 19 мая исковые требования прокурора о прекращении деятельности по эксплуатации подвального помещения в качестве ночного клуба "Black and White" удовлетворены.