Уголовное дело возбуждено в Воронеже по факту ДТП на пешеходном переходе у Воронежского архитектурно-строительного университета, в результате которого пострадали семь человек. Расследование дела взяла под контроль прокуратура Ленинского района, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 24 мая старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

20 мая примерно в 08:30 51-летний водитель, управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем "ЗИЛ 5301", примерно за 100 метров до регулируемого пешеходного перехода по улице 20 лет Октября Воронежа (остановка "Строительный институт") обнаружил, что тормозная система его автомобиля отказала, то есть при нажатии на педаль тормоза автомобиль продолжает движение. В это время для автомобилей горел запрещающий красный сигнал светофора и по пешеходному переходу переходили люди. Для того, чтобы избежать наезда на переходящих проезжую часть пешеходов, водитель принял решение остановить свой автомобиль путем осуществления столкновения с автомобилем "ГАЗ 31105", стоявшего перед вышеуказанным пешеходным переходом. После чего со среднего ряда он перестроился в левый, так как в среднем ряду автомобилей перед ним не находилось, где произвел столкновение с задней частью автомобиля "ГАЗ 31105". Однако автомобиль не остановился и продолжил движение в прямом направлении, где на регулируемом пешеходном переходе сбил семерых переходящих проезжую часть пешеходов. В результате дорожно-транспортного происшествия с различными телесными повреждениями семь человек было доставлено в различные медицинские учреждения. 18-летняя девушка до настоящего времени находится в реанимации.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В связи с повышенным общественным резонансом данного происшествия, ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой Ленинского района Воронежа.