ООО "Витязевская птицефабрика" (Анапа, Краснодарский край) инвестирует около 1,5 млрд рублей в развитие производства мяса бройлеров, сообщили ИА REGNUM в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Для реализации проекта планируется задействовать мощности находящейся в конкурсном производстве птицефабрики в Староминском районе Кубани. Проектная годовая мощность нового производства составит порядка 20 тыс. тонн мяса в год, или пятую часть от регионального производства.

По информации пресс-службы администрации Анапы, на Витязевской птицефабрике построены 10 новых корпусов, осуществляется завоз первых бройлеров. Проект реализуется с привлечением кредитных средств "Россельхозбанка", объем капитальных вложений - порядка 500 млн рублей. До конца года поголовье бройлеров достигнет 100 тыс. голов, а в 2012 году с выходом на проектную мощность предприятие будет выпускать до 10 тыс. тонн мяса в год.

Реконструкция "Староминской" птицефабрики оценивается в 1 млрд рублей и предполагает наращивание мощности по переработке мяса более чем вдвое - с 4 тыс. тонн до 10 тыс. тон в год за счет реконструкции действующих и строительства новых производственных корпусов, в том числе птичников, установки современного оборудования, строительства убойного цеха с мощным холодильниками и цехом утилизации отходов. Проект также предусматривает создание нового инкубатора производительностью до 15 млн яиц в год.

"Подобного финансирования ни в одно предприятие района за последние 20 лет не было. Уже сегодня полным ходом идет реконструкция цеха № 1, а также инкубатора с демонтажем старого оборудования", - отметили в департаменте сельского хозяйства края.

Староминская птицефабрика была основана 35 лет назад, однако 3 года назад полностью прекратила свою работу.