Сохранение в руках государства 40-процентного федерального пакета акций ОАО "Иркутскэнерго" не обеспечит интересы населения, считает депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Колесников. Как известно, госпакет энергокомпании был исключен из списка федерального имущества, подлежащего приватизации в 2004 году. "Государство не заинтересовано в защите прав населения, -- считает Колесников. - А заинтересовано лишь в одном: в пополнении федерального бюджета и снятии с себя необходимости обеспечивать социальные гарантии. Очень много печальных примеров, когда государство не может эффективно распорядиться своей собственностью - например, гидролизные заводы в Иркутской области, федеральная доля в которых - 51%. При этом они умирают".

Перечень федерального имущества, запланированного к приватизации в 2004 году, утверждается исключительно Правительством РФ, и Государственной Думе этот список может быть предоставлен только в виде справки, пояснил Колесников. Поэтому реального влияния на процесс перехода госсобственности в частные руки Госдума не имеет (за исключением крупных системообразующих структур - например, Газпрома и т.д.). "К проекту федерального бюджета прилагается список предприятий, которые по мнению правительства подлежат первоочередной приватизации, мы же можем лишь писать протесты и запросы", -- сообщил депутат.

Как сообщает агентство "Телеинформ", в предварительном списке акционерных обществ, федеральные пакеты акций в которых подлежат приватизации в 2004 году, значатся 10 предприятий и организаций, зарегистрированных в Иркутской области. В частности, это пакет акций (20% от уставного капитала) завода сантехнических и электромонтажных изделий-2 в городе Братске, 20% акций предприятия Воссибтрансстрой (Иркутск), 14,99% акций организации "Качугский строитель" (п.Качуг), 20% акций "Воссибмостострой" (г.Усть-Кут), 0,08% акций акционерного коммерческого банка "БайкалОНЭКСИМбанк" (Иркутск), 51% акций Киренской РЭБ флота (Киренск), 51% Алексеевской РЭБ флота (пос. Алексеевск). Кроме того, государство намерено расстаться со своей долей в Медицинской страховой компании "Металлургмедстрах" (г. Шелехов), в Иркутском предприятия по искусственному осеменению сельхозживотных и заготовке племенного скота (с.Пивовариха), в горно- обогатительном комбинате Мамслюда (пос. Мама).