Сегодня, 24 мая, на заседании правительства Санкт-Петербурга в Смольном была принята региональная программа "Чистая вода Санкт-Петербурга" на 2012-2025 годы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, программа предусматривает реконструкцию и строительство сооружений пяти водопроводных станций, развитие местных источников водоснабжения в отдаленных районах города, в том числе строительство двух новых водопроводных станций в Курортном районе.

К 2018 году должна быть завершена система управления водоснабжением, включая оптимизацию режимов водопотребления, сокращение избыточных напоров и снижение энергопотребления. бубудт реконструированы и потсроены новые участки водпроводной чсети Санкт-Петербурга общей протяженностью более 1.800 км, в 71 населенном пункте Санкт-Петербурга построят уличные сети водопровода и канализации.

В районах старой застройки ликвидируют выгребные колодцы, построят 8 канализационных очистных сооружений. Прмерный объем финансирования программы -около 300 млрд рублей. Сейчас на каждого петербуржца в среднем ежесуточно приходится 180 литров водопроводной воды в сутки.