Доля убыточных предприятий ЖКХ в Курской области составляет 57,5 процента, к уровню прошлого года их число увеличилось на 7,5 процента. Такие данные привел первый заместитель председателя правительства области Александр Демин на посвященном вопросам реформировании системы оплаты жилья и коммунальных услуг в Курской области заседании Межведомственного совета по предметам совместного ведения под председательством губернатора Александра Михайлова. Как заявил Демин, "муниципальные органы власти, утверждая величину ставок и тарифов, не всегда заботятся об обоснованности принимаемых решений. Это относится к городам Дмитриев, Рыльск, Льгов, поселкам Золотухино, Большесолдатский, Белое, селу Мантурово и другим. Такая политика проводится главами муниципальных образований якобы в целях заботы о населении, но фактически ведет жилищно-коммунальные предприятия области к банкротству".

Неустойчивость финансового положения предприятий ЖКХ объясняется неплатежами за предоставленные коммунальные услуги и задолженностью бюджетов всех уровней. Дебиторская задолженность предприятий ЖКХ в целом по области составляла 1,9 миллиарда рублей, из них 1 миллиард - долг бюджетных организаций и бюджетов всех уровней. 1,5 миллиарда рублей составляет кредиторская задолженность. Это провоцирует рост объемов не отремонтированного жилья и объектов коммунального назначения, снижает устойчивость функционирования отрасли, в которой нарастает износ основных фондов - сегодня он составляет 63 процента по основным отраслям инженерной инфраструктуры коммунального назначения, а по некоторым объектам доходит и до 100 процентов. Из-за хронической нехватки средств тормозится подготовка предприятий ЖКХ к работе в зимних условиях, возникают сложности при создании необходимого запаса топлива, не оплачивается подача газа на объекты жилищно-коммунального хозяйства.

Центральными звеньями реформирования отрасли Александр Демин назвал современные механизмы управления (в том числе финансирования), снижение издержек за счет ресурсосбережения, совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг. Он проинформировал, что по состоянию на 1 июля уровень платежей граждан за предоставленные услуги ЖКХ составил 85,9 процента, на 2003 год он предусмотрен в размере 90 процентов.