В Смольном соборе Санкт-Петербурга сегодня, 24 мая, в 19:00 начнутся праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Как сообщили ИА REGNUM в Комитете по культуре администрации Санкт-Петербурга, в этом году День пройдёт под знаком 300-летнего юбилея выдающегося представителя русской словесности Михаила Ломоносова. Центром торжеств станет концертно-выставочный комплекс "Смольный собор", где в 19:00 начнётся торжественный молебен Святым равноапостольным "учителям словенским" Кириллу и Мефодию.

После молебна будет показано театрализованное представление "Посвящение Ломоносову", основу которого составит его поэзия, отрывки из литературных и научных сочинений, а также интересные факты биографии великого поэта и учёного. Техническое оснащение Смольного Собора позволит транслировать уникальные фото- и видеоматериалы на трёх экранах. Стены и купол собора "оживут" под действием нескольких лазерных проекторов.

Спектакль "Посвящение Ломоносову" станет одной из первых попыток в стране создать стилизованное "действо" в рамках эстетики "русского барокко". Опираясь на подлинные документы середины XVIII века, создатели программы решили реконструировать атмосферу той далёкой эпохи, для этого будут использованы уникальные исторические костюмы, хореография эпохи барокко, а также русская придворная музыка того времени, исполненная на оригинальных инструментах. Основу музыкального оформления программы составят практически забытые в наше время русские "Петровские канты", многие из которых были написаны на слова Ломоносова.

Для участия в этой концертной программе приглашены ведущие петербургские исполнители и коллективы. Это хор Смольного собора, Российский ансамбль старинной музыки, ансамбль "Малый Трианон", духовой оркестр "Кронверк-брасс", Русская роговая капелла, певица Виктория Евтодьева.

Праздник проводится Комитетом по культуре при участии Санкт-Петербургской Митрополии и Русского музыкального общества.