ОАО "Магнит", ведущий российский ритейлер, ввело в эксплуатацию новый распределительный центр в поселке Ерзовка Волгоградской области, сообщили ИА REGNUM в компании. Общая площадь склада составила 26 кв. метров. Его запуск, повысит эффективность и качество обслуживания розничной сети "Магнит" в Приволжском регионе. С учетом нового объекта количество распредцентров компании достигло двенндцати, а их общая площадь - 267 тыс. кв. метров.

В ЮФО распределительные центры действуют в Батайске, Кропоткине и Славянске-на-Кубани. В Приволжском ФО - в Энгельсе, Тольятти и Ерзовке; в Центральном ФО - в Твери, Орле, Иваново, Тамбове; на Урале - в Челябинске; в Северо-Западном ФО - в Великом Новгороде.

ОАО "Магнит" является холдинговой компанией группы обществ, занимающихся розничной торговлей через сеть магазинов "Магнит", с главным офисом в Краснодаре. Около двух третей магазинов компании работает в городах с населением менее 500 тыс. человек. Большинство магазинов группы расположено в Южном, Северо-Кавказском, Центральном и Приволжском Федеральных округах. Магазины сети "Магнит" также находятся в Северо-Западном, Уральском и Сибирском Федеральных округах. В первом квартале 2011 года чистая прибыль торговой сети по МСФО снизилась на 7,49% до 1 млрд 785,76 млн рублей, при этом выручка за отчетный период возросла на 53,14% до 75 млрд 52 млн рублей. Общее количество магазинов сети "Магнит" к началу апреля составило 4 189 (4 128 "магазинов у дома", 57 гипермаркетов и 4 магазина дрогери).