В Киргизии намерены отменить визовый режим для туристов. Об этом заявил 23 мая на рабочем совещании по проблемам развития туристической отрасли страны первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики. Первый вице-премьер также отметил: "Поборы ГАИ отпугивают туристов, подготовка к туристическому сезону ограничивается борьбой с инспекторами ГАИ и таможенниками. Нужно навести порядок в этой системе".

В связи с этим соответствующим структурам было поручено в течение месяца внести предложения по установке камер видеонаблюдения на дорогах и разработать законопроект, позволяющий записывать разговоры с инспекторами на диктофон, камеру, чтобы в последующем доказывать в суде свою правоту.

Также в ходе совещания Омурбек Бабанов обратил внимание на вопрос реконструкции аэропорта в Тамчы, что близ курортов Иссык-Куля. "Министерство транспорта в течение недели должно проработать вопрос финансирования плана развития аэропорта. Тем более что есть инвесторы из Китая, желающие профинансировать его реконструкцию", - подчеркнул чиновник.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 мая с участием президента Розы Отунбаевой на озере открылся туристический сезон. "Киргизия и Иссык-Куль ждут своих гостей. Все, кто вовлечен в процесс приема туристов, должны приложить максимум усилий на то, чтобы сервис был на самом высоком уровне, и чтобы у наших гостей осталось самое приятное впечатление от пребывания на нашей жемчужине - Иссык-Куле", - сказала Отунбаева. Вместе с тем, по данным Министерства экономического регулирования республики, в 2010 году самый большой спад показателей развития наблюдался как раз в туристической сфере страны. Так, в Киргизии на 11,8% сократился спрос на услуги гостиниц и ресторанов. Основная причина - напряженная политическая ситуация и существенные потери туристических объектов на юге в ходе массовых вооруженных столкновений.