4 августа видные политики, бизнесмены, деятели культуры и спорта ФРГ приедут на велосипедах на площадь Победы в Калининграде, где их встретят представители городской власти. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, на площади состоится передача документов на гуманитарный груз. Это приборы для наркоза, искусственного дыхания, измерения давления, специальные столы и стулья, кровати и лежаки. Гуманитарная помощь будет передана Центру восстановительного лечения для детей, больных детским церебральным параличом и Детской областной больнице.

Во время пребывания в городе, совместно с представителями Калининграда состоится велопробег по маршруту: площадь Победы - Университетская площадь, где к памятнику Иммануилу Канту участники велопробега возложат цветы. Инициатор этой акции - благотворительная организация "Солнечный свет" из города Ростока (Германия) - занимается поддержкой детей, больных лейкемией, раком и другими тяжелыми хроническими заболеваниями.

Ганза-тур осуществляется под эгидой Союза Балтийских городов, Красного креста, университета Ростока, клубов "Ротари" и "Лайон". В ходе велопробега его участники, выехавшие из Ростока, посетили города Германии, Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии.