В Нижегородской области за минувшие сутки пожарные подразделения 48 раз выезжали на тушение горящей травы и мусора. Как сообщили ИА REGNUM в областном ГУ МЧС РФ, общая площадь, пройденная огнем, составила более 11 га.

В МЧС напоминают, что такие загорания опасны тем, что в теплую сухую погоду огонь быстро распространяется по траве и сухостою и легко может добраться до населенных пунктов и жилых построек. Кроме того, горящая трава в поле может стать причиной лесного пожара.

Губернатором подписано постановление о введении запрета на посещение лесов. Силами работников лесного хозяйства и сотрудников правоохранительных органов организовано патрулирование. Данные патрульные группы наделены правами применять меры административного воздействия к нарушителям правил пожарной безопасности в лесах.

В условиях противопожарного режима, штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесу для физических лиц составляет 4 тыс. рублей, для должностных - до 20 тыс. рублей, а для юридических - до 200 тыс. рублей.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем грозит лишением свободы на срок до 3 лет. Если материальный ущерб при этом превышает 50 тыс. рублей - до 4 лет.

В случае, если будет доказан умышленный поджог, Уголовный Кодекс РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы (если ущерб не превышает 50 тыс. руб-лей) и до 10 лет - при крупном материальном ущербе.

Главам органов местного самоуправления рекомендовано в период с 1 мая по 1 октября ввести на своих территориях особый противопожарный режим. В связи с этим усилены меры пожарной безопасности в населенных пунктах и ужесточены наказания за нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима. На граждан - 2 тыс. рублей, на должностных лиц - от 2 до 3 тыс. рублей и на юридические лица - от 20 до 30 тыс. рублей.