На особом контроле органов прокуратуры Югры находятся вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах, готовности органов государственной власти и органов местного самоуправления автономного округа к пожароопасному сезону 2011 года. Результаты проведенных проверок показали, что уполномоченными органами не в полном объеме исполняются требования действующего в данной сфере законодательства, сообщили 24 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что 135 населенных пунктов требовали противопожарного обустройства, в том числе прокладки просек, противопожарных разрывов, устройства противопожарных минерализованных полос, пожарных водоемов и т.д.

В 151 населенном пункте округа органами государственного пожарного надзора выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности в части нахождения в неисправном состоянии либо отсутствии противопожарного водоснабжения, звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, расположения населенных пунктов вне нормативов времени прибытия подразделений пожарной охраны.

Прокуратурой округа при проверке готовности органов власти округа к пожароопасному периоду установлены факты не доукомплектования специализированных пожарно-химических станций БУ Югры "База авиационной и наземной охраны лесов", невыполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов и противопожарному обустройству.

Всего итогам проведенных в 2011 году проверок органами прокуратуры округа выявлено 201 нарушение закона, по которым внесено 50 представлений, по рассмотренным 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, направлено в суд 42 исковых заявления, возбуждено 30 дел об административном правонарушении, по рассмотренным 18 лиц привлечены к административной ответственности, объявлено 1 предостережение.