Законопроект "Об отдельных мерах по защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения и нежилых помещений на территории Иркутской области" внесен в Законодательное собрание Иркутской области. Соответствующий указ подписал губернатор региона Дмитрий Мезенцев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Документ подготовлен региональным министерством имущественных отношений, министерством строительства, дорожного хозяйства, областной службой государственного жилищного контроля и строительного надзора. При работе над проектом закона проводились консультации с участниками долевого строительства, саморегулируемой организацией строителей, Общественной палатой Иркутской области, Сбербанком и экспертной группой депутатов Законодательного собрания.

Документ вводит такие юридические понятия, как "проблемный объект" и "пострадавший участник долевого строительства". К первому относятся введенные в эксплуатацию многоквартирные дома, в строительство которых привлечены денежные средства граждан, однако застройщик не выполнил свои обязательства по передаче жилого помещения в срок, установленный договором. Пострадавшими дольщиками считаются граждане, в отношении которых застройщики нарушают договорные обязательства по срокам предоставления жилья.

Проектом закона предусматривается, что определенный орган исполнительной власти будет вести реестры пострадавших участников долевого строительства и застройщиков, в том числе тех, чья деятельность может вызвать сомнения в выполнении своих обязательств. Также в документе определены меры государственной поддержки пострадавших дольщиков, в частности, организационная и информационная помощь.