Ряд священников Молдавской митрополии Русской Православной Церкви отказались молиться за руководство страны в знак протеста против легализации в республике ислама. Как заявил 23 мая в интервью кишиневскому телеканалу Publika TV духовник монастыря Чуфля Теодор Рошка, священники требуют, отмены решения Минюста о регистрации первой мусульманской организации "Исламской лиги Молдавии".

"В дальнейшем в молитвах мы не будем поименно называть руководителей страны, - заявил Рошка. - Считаем, что все эти движения, все вещи, которые мы наблюдаем, и особенно те, которые связаны с регистрацией ислама, противоречат нашим ценностям, продвигаемым в обществе".

Данную инициативу поддержал и епископ Бельцкий и Фалештский Маркел, который заявил, что отправит письма во все церкви городов Фэлешты, Бельцы и Сынжерей с просьбой присоединиться к протесту.

При этом в Молдавской митрополии заявляют, что священники не вправе сами принимать подобные решения. "Эта проблема не обсуждалась на заседаниях синода митрополии. Подобное решение, если оно и принимается, входит только в компетенцию священного синода", - отметили в пресс-службе Молдавской митрополии.

На инициативу группы священнослужителей уже отреагировал и премьер-министр Владимир Филат. На пресс-конференции в Кишиневе он заявил, что не хотел бы комментировать это решение. "Я лишь хочу, чтобы священники Молдавии молились в дальнейшем за граждан нашей страны", - заявил Филат.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 апреля Минюст Молдавии зарегистрировал первую исламскую организацию в Молдавии - "Исламскую лигу Республики Молдова". Кроме того, ислам внесен в национальный реестр религиозных культов Молдавии, которые можно официально исповедовать на территории страны. Молдавская митрополия Русской Православной Церкви заявила, что считает это унижением молдавского народа. Митрополит Владимир напомнил, что Молдавия - православная страна, и на ее территории не должны действовать другие церкви. По мнению Молдавской митрополии, регистрация мусульманской общины может негативно сказаться на межконфессиональном мире в Молдавии. 18 мая православные организации Молдавии приступили к проведению акций протеста против "исламизации" страны и либерализации регистрации религиозных культов. Акции протеста священнослужителей и прихожан прошли в Кишиневе, Бельцах, Кагуле, Унгенах и Комрате.