Новое сооружение является итогом трехстороннего соглашения между администрацией Петроградского района, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и французской фирмой CFA-UNISEM, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы "Водоканала", в настоящее время на месте будущего фонтана прокладывают водопровод и канализацию, монтируют подземное помещение и фонтанное оборудование. Предполагается, что фонтан будет запущен в конце августа. Позднее территорию вокруг него оформят в стиле французского партерного парка.

Французская сторона предоставила полный комплект фонтанного оборудования и гранитных изделий. ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и администрация Петроградского района финансируют строительно-монтажные работы.

Напомним, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге работает около 40 фонтанов. 230 городских фонтанов подлежат реконструкции и перестройке заново. Дворовые фонтаны, активно строившиеся в 30-50-е гг. прошлого века, ныне находятся в запустении.

В Петербурге существует целевая программа развития фонтанного хозяйства, рассчитанная до 2007 года. Планируется восстановить и построить 125 фонтанов, из них 53 - на бюджетные средства.